Статьи

Взорвать контекстом: как получить максимум прибыли в Черную пятницу 2022

15b8a845d0108a9d5ae13d08b9277d2c

Темная пятница – это красивый инструмент для роста продаж и лояльности юзеров. Вы можете привлечь новейших клиентов и подтолкнуть к покупке тех, кто издавна о ней грезил. О той пижаме с роботом, блендере с новомодной насадкой и многом другом. 

В данной статье разберем стратегию, как провести маркетинговые кампании и пережить 25 ноября 2022 г. с прибылью. Придерживаясь этого подхода, вы не подорвете годами выстроенную репутацию методом обмана. Никакой игры с зачеркнутыми ценами и несчастными скидками 90% – лишь честность, лишь хардкор! 

Оглавление

Обследуйте свои способности и обусловьте «плюшки», которые вы можете предложить 

До этого чем кидаться в омут с головой в разработку креатива, задумайтесь, что вы сможете предложить своим покупателям: 

  • оцените ассортимент, который вы будете давать; 
  • изберите, на какие продукты (группы) и/либо услуги вы готовы созодать скидки; 
  • обусловьте наибольший размер скидки на определенные продукты. 

Будьте убеждены – соперники в этот самый момент делают то же самое. Потому вы должны предвосхитить желания ваших покупателей и предложить им нечто большее, чем очевидную скидку. 

К таковым плюшкам относятся бесплатная доставка либо промокод на нее, подарок за покупку либо доборная скидка при заказе на определенную сумму. 

На этом шаге полезно будет изучить весь прошедший опыт собственной компании и тему бизнеса. Для вас поможет последующая информация: 

  1. Как ведут себя юзеры в вашей нише: в какие периоды они более активны, какие группы продуктов более популярны, сумма среднего чека. 
  2. Собственная аналитика за прошедший год: какие группы принесли самую большую прибыль, какие продукты были самыми продаваемыми. 
  3. Анализ спроса в Гугл Trends: каким спросом воспользовался ваш продукт либо целая категория в прошедшем году. Совет – не выбирайте очень общую категорию (карандаши и т.д.), потому что за нею может прятаться не только лишь покупка, да и что угодно. 

7f3713a2a2be59680e814824362fc368

Направьте внимание на маленький рост спроса к Темной пятнице по запросу «ледоруб» 

Опосля этого у вас на руках будет информация для сотворения прибыльных предложений для клиентов. Но о запуске рекламы еще мыслить рано. 

Соберите информацию о соперниках и проанализируйте ее 

Этот шаг нужен, чтоб ваш креатив не утоп в море однотипных предложений. Советуем ориентироваться не наиболее чем на 5 соперников – такового количества полностью хватит, чтоб оценить ситуацию на рынке и сделать неповторимое предложение для ваших клиентов. 

Ваш план действий: 

  1. Прошерстите соцсети соперников. Может быть, на данный момент они интенсивно прогревают подписчиков на акции и акции распродажи. Вы не должны отставать. 
  2. Подпишитесь на их email-рассылку. Если они вовсю анонсируют будущую акцию там, для вас полезно это знать. 
  3. Найдите информацию о прошлых акциях соперников. Велика возможность, что и в этом году они подготовят схожее предложение. 
  4. Поглядите маркетинговые кампании соперников на поиске по ключам, которые желаете употреблять вы. Вы узнаете, на чем они делают упор в собственных предложениях – на доп скидках, бесплатной доставке и т.д. 

Мы делаем такую подготовку для клиентов за 3–4 рабочих денька. Думаем у вас займет не больше. К слову, советуем вносить все в таблицу, чтоб было легче ориентироваться в море инфы. 

Прокрутите в голове посадочную страничку 

В 99% случаев главный инструмент донести информацию о акции распродажи – это отдельная страничка с описанием акции. Придумайте симпатичный дизайн к большему баннеру, потому что при открытии странички он должен сходу привлечь внимание и вызвать желание кликнуть на него. 

Обычно при разработке иллюстраций употребляются белоснежный, темный и красноватый цвета, но никто не воспрещает для вас покреативить и выдать нечто особое, что сразит ваших покупателей наповал. 

17d420d33a148dae9d360b6452bbf57b

Пример баннера на Black Friday 

Сегментируйте аудиторию и прокрутите в голове механики 

Считается, что Темная пятница – безупречный праздничек для уже приклнной к бренду аудитории. Но согласитесь, постоянно можно охватить тех, кто издавна либо совершенно никогда не был на вашем веб-сайте. Мы так и делаем. 

В этом нам помогает госпожа сегментация. Кратко: мы делим аудиторию на сегменты зависимо от «теплоты» аудитории, запросов либо источника перехода. Либо миксуем эти признаки. 

К примеру, для интернет-магазина проф художественных продуктов мы разделили аудиторию на три сектора: 

  • жгучая аудитория. Сюда вошли юзеры, которые сделали покупку за крайний месяц;
  • наименее жгучая аудиторию с высочайшей вовлеченностью. Эти юзеры не брали за крайний месяц, но активничали в соцсетях компании (лайки, репосты, комменты); 
  • прохладная аудитория. Не заходили на веб-сайт 3 месяца, подписаны на группы соперников, подписаны на узконаправленные группы по смежным интересам. 

На жаркую аудиторию мы употребляли объятные ретаргетинговые кампании, а на прохладную – трафиковые кампании. В итоге снизили CPO на 75%. 

Актуализируйте текущие объявления – вдохните в их Черную пятницу 

Даем руку на отсечение, вы уже продвигаетесь на поиске и в сетях. Сделалось быть, кроме сотворения новейших кампаний, в текущие нужно добавить информацию о Темной пятнице. 

Есть несколько вариантов, как это создать. 

Добавьте новейшую информацию к обычным текстам объявлений и обновите баннеры для графических и текстово-графических объявлений в РСЯ 

К примеру, в обычных объявлениях в РСЯ для наикрупнейшей службы доставки на баннере мы добавили информацию о скидках до 90% и усиление «Глобальная Темная пятница», также упомянули о способности сберечь в тексте объявления. 

7de9eb6b230c5aed7c1b0b62499d6e00

Добавьте расширение «Промоакция» для «чернопятничных» кампаний в Yandex Директе 

Когда вы добавите такое расширение, в объявлении покажется красноватый ярлычек. Он зрительно выделит ваше творение на фоне остальных в поисковой выдаче, где таковой не употребляется. Профит! 

На проекте по продвижению Темной пятницы для компании по продаже земляных участков за счет расширения «Промоакция» мы прирастили CTR объявлений на 11%, по сопоставлению с периодом до его прибавления. А вовлеченность тех, кто кликал конкретно на ярлычек, была выше на 22% – оценивали это по глубине просмотра страничек на веб-сайте

684887b9005c6fb3058cbf66f0a6300b

Красноватый ярлычек в объявлении зрительно выделяется, привлекая внимание покупателей 

Добавьте информацию о понижении цены с помощью фида 

Параметр oldprice при заполнении фида дозволит наглядно показать понижение цены. 

43e8f2fc8840d96e0e54660911dbf7a5

Направьте внимание, как выделяется посреди иных предложений стиральная машинка по сниженной цены 

Используйте Карусель в объявлениях в РСЯ 

Это галерея из слайдов, куда можно добавить до 10 изображений. В одном объявлении вы можете перечислить все доступные акции и раскрыть их сущность. Юзер сумеет листать слайд на право и на лево сколько угодно раз и детально изучить ваше предложение. 

На проекте по продвижению интернет-магазина продуктов для живописцев мы употребляли в карусели три баннера размером 600×1200 рх. В любом мы поведали о 20%-ной скидке и периоде Black Friday, но в один из их добавили уточнение – юзер может пользоваться бесплатной доставкой, если при заказе введет обозначенный промокод. 

ace7ffac25016fca0682a17b8b314e52

 

Маркетинговая карусель для интернет-магазина продуктов для живописцев 

Разработайте новейшие баннеры и объявления 

Никогда не знаешь, как отреагирует юзер на креатив – мы не экстрасенсы, ну и вы, наверняка, тоже. Потому мы как минимум за 2 недельки до начала акции готовим несколько баннеров, тизеров и креативов. 

Во-1-х, за этот период времени мы успеваем согласовать все с клиентом, если он новейший. А во-2-х, игра с подачей и визуалом дает нам наилучшие характеристики по CTR и CR. 

Для тех клиентов, которые уже продвигались у нас в Черную пятницу ранее, мы берем 2–3 наилучших по конверсии баннера и формируем на их базе новейшие. 

Запускайте маркетинговые кампании в различное время, зависимо от спроса 

Итог от пуска контекстной рекламы зависит не только лишь от того, как отлично вы обмыслили сообщение для юзера и визуал, да и от того, когда конкретно вы запускаете кампанию. 

Обыкновенные объявления – запускайте в момент акции 

Объявления запускаем к самому началу акции либо акции распродажи, потому что они нацелены на жаркий спрос – тех, кто уже заинтересован в продукте. 

На проекте по продвижению интернет-магазина продуктов для живописцев мы сделали два вида баннеров, нацеленные на различные составляющие: 

cedf456123968cf1db6a14142496f31c

CTR информативного баннера оказался на 16% выше, а CPA – на 22% ниже, нежели у баннера с упором на визуал. Это гласит о том, что юзерам принципиально было как можно подробнее осознавать сущность предложения. А в информативном баннере как раз был крупнее шрифт и огромное внимание уделялось размеру скидки и срочности предложения. 

Другой раз тестируем только визуал, фактически не затрагивая информативную часть. К примеру, для службы доставки запустили два объявления: одно с фото человека, а 2-ое – с изображением покупательской телеги и глобуса. 

aa67a8e3ebb3057a5be8a03b44571d0f

Баннер с внедрением людского вида показал себя лучше: CTR был на 15% выше, а CR на 22% выше, по сопоставлению с баннером без него. Быстрее всего, это соединено с тем, что человечий образ увеличивает чувство доверия и лояльность к бренду. 

Медийные кампании – запускайте заблаговременно, чтоб прогреть аудиторию 

К медийке относятся огромные баннеры на vc.ru, главной страничке Yandex’а и остальных веб-сайтах. В отличие от обычных объявлений, они ориентированы на формирование спроса и прогрев, а не на готовый спрос. 

Конкретно потому такие кампании мы запускаем на 1–1,5 недельки ранее старта акции распродажи. Так юзеры держат в голове идея: «Ага. Здесь планируются скидки», начинают подбирать себе продукты на веб-сайте и в деньки акции будут готовы к покупке. 

В системах аналитики видно, что в деньки медийных кампаний юзеры интенсивно добавляют продукты в корзину. 

f7c6e07d02dfd6ea881b3ca53aefc0a4

Какие ваши последующие деяния? Собирайте аудиторию тех, кто добавил в корзину и, когда конкретно начнется акция, запустите на их отдельные объявления. Используйте месседж в духе «Вы у нас не так давно избрали продукты. Акция началась, сейчас вы сможете их приобрести со скидкой». 

Еще два штришка 

Предупредите Директ о вероятном всплеске конверсионности 

В Директе есть настройка «Сезонный рост конверсионности», которая дозволяет заблаговременно адаптировать стратегии к возможным короткосрочным изменениям. Ее нужно включить, чтоб отдать осознать системе, что по окончании акции нужно возвратиться к прежним показателям. 

Как это работает: в период Темной пятницы обычно происходит рост продаж и коэффициента конверсии. Стратегия описывает, что это необычная ситуация для определенной кампании и по ее окончании возвратится к показателям до акции. 

49f829fc6d66690d268d6ec40144f468

Отыскиваете настройку «Сезонный рост конверсионности» 

Корректируйте маркетинговый бюджет, чтоб кампании отработали с плановой доходностью 

Темная пятница – жаркий период, когда с ростом конкуренции вырастают и ставки, а маржинальность падает (а где еще взять скидку, если не из нее, родной)

Мы в KINETICA подстраховываемся последующим образом:

  • перенастраиваем автоматизаторы СРА для каждой группы с учетом сниженной маржинальности. Так кампании отрабатывают с плановой прибыльностью;
  • увеличиваем маркетинговые расходы в ноябре в объеме от 30% до 500%. Так мы делаем оборот, который покрывает задачки клиента и дает подушечку ликвидности на январь. 

Подытожим 

Отлично готовить сани с лета, а Черную пятницу – в октябре. Это дозволит для вас прирастить реализации на 30–100%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
full sex telugu indianpornxclips.com desisexvidieo حيوانات بتنيك بنات pornvideoswatch.net فيديوهات خالد يوسف سكس indian ladies fuck tubekitty.mobi pornwoman sexyfim tubepatrolporn.net cbsam اجمل نيك محارم sexdejt.org ناكها
xxx gonzo pornscan.mobi bangle sex different world girl hentaitgp.com hentai queens blade ikaw at ikaw superpinoy.net darna december 2 ji chang wook gf sikwap.mobi ww com xxxxx bengali blue film sexy themovs.info bengali hd sex
sex tips tamil erodrunks.net sex purn افلام سكس جامدة جدا annarivas.net نيك منزلى سكس مص ابزاز myvippy.com زب اسود طويل رقص سكي ohtube.net سكس امريكى نار بزاز مصرية ملبن teenagesexvids.com سكس محارم أمهات